24 июня, в Точке Кипения – Якутск на Ленина 1, (зал «Айхал») с 15:00 – 17:00 часов прошел круглый стол для представителей организаций здравоохранения, органов местного самоуправления, активных граждан и некоммерческих организаций в сфере общественного здоровья при участии Ассоциации “Здоровые города, районы и поселки” с целью определить и выработать управленческие аспекты в контексте эффективной реализации политики формирования здорового образа жизни и создать условия для улучшения качества жизни населения Республики Саха (Якутия).
⠀
Эксперты:
Шестакова Татьяна Евгеньевна – исполнительный директор Российской ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, к.п.н
Рыбальченко Сергей Игоревич – председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы»
Прозвучали выступления от спикеров по темам:
⠀
• Демографическое развитие через призму общественного мнения: динамика показателей.
⠀
• Современные тенденции управления здоровьем на муниципальном уровне.
⠀
• Опыт СВФУ в подготовке специалистов общественного здоровья. Достижения и перспективы.
⠀
• Влияние антиалкогольных мер на демографические показатели РС (Я).
⠀
• Комплексный подход к формированию и реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» на территории МО «Мегино-Кангаласский улус»
⠀
• О реализации муниципальной программы Укрепления общественного здоровья в городском округе Клин Московской области
⠀
• О реализации Комплексного плана мероприятий по укреплению общественного здоровья на территории города Вологды
⠀
⠀
Организаторы:
Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);
ГБУ РС (Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
По окончании круглого стола была принята соответствующая резолюция.
⠀