• Все новости
    • Новости
    • Фотогалерея
  • Об учреждении
    • Деятельность
      • Планы и показатели
      • Анкетирование
      • Независимая оценка качества оказания услуг
      • Нормативно-правовые акты
      • Противодействие коррупции
    • Документы
    • История
    • Структура
    • Основные направления деятельности
    • Руководство и специалисты
    • Контакты
    • Правоустанавливающие документы
    • Сведения об учредителе
    • Контролирующие организации
    • Противопожарная безопасность
    • Вакансии
  • Проекты
    • Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь
    • Национальные
      проекты
      • Национальный проект «Демография»
        • Региональная программа «Укрепление общественного здоровья»
          • Корпоративные
            программы
          • Муниципальные
            программы
        • Региональный проект «Старшее поколение»
      • Национальный проект «Здравоохранение»
        • Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»
    • Год здоровья в РС(Я) – 2021
  • Для населения
    • Школы здоровья
      • Школа профилактики артериальной гипертонии
        • План занятий
        • Занятие первое
        • Занятие второе
        • Занятие третье
        • Занятие четвертое
        • Занятие пятое
        • Занятие шестое
        • Тесты к занятиям
      • Профилактика ХНИЗ
      • Профилактика табакокурения
      • Профилактика алкоголизма
    • Профилактика
      • Профилактика и вакцинация от ГРИППа
      • Профилактика и вакцинация от Covid-19
      • Развитие детского здравоохранения
      • Развитие первичной медико-санитарной помощи
        • Борьба с онкологическими заболеваниями, 2020 год
          • Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями
          • Борьба с онкологическими заболеваниями, 2019 год
      • Полезная информация
      • Показатели здоровья
      • Печатная продукция
      • Мультимедиа
      • Плакаты
    • Как к нам попасть
    • О диспансеризации
    • Вакцинация от коронавирусной инфекции
    • Запись на прием
    • Права и обязанности граждан
    • Общественный контроль
    • Обращения граждан
    • Вежливое здравоохранение
    • Портал пациента
    • Анкета “Бросай курить, ты сильнее привычки!”
    • Анкетирование
    • Вопрос — Ответ
  • Для специалистов
  • ОМС
    • Виды и условия оказываемой медицинской помощи
    • Критерии доступности и качества медицинских услуг
    • Лекарственное обеспечение
    • Справочная информация
✕

Всемирный день сердца

  • Главная
  • Новости
  • Новости
  • Всемирный день сердца
29.09.2018
Праздник 29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

Праздник 29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца «World Heart Day» проводят ежегодно. Организацией праздника занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО, Всемирная федерация.

Цель: повышение осознания мировым социумом опасных тенденций, которые приводят к заболеваниям сердечно – сосудистой системы, приобретшие в наши дни практически характер эпидемии.

К примеру, если раньше в зону риска ишемического инсульта входили преимущественно пожилые люди, то сегодня данное заболевание диагностируют у лиц всех возрастов, включая подростков и детей. Немногим лучше ситуация, касающаяся инфаркта миокарда.

Девиз Всемирного дня сердца звучит как «Сердце для жизни». Цель акции состоит в оказании помощи населению Земли в направлении улучшения самочувствия и продления жизни. Основная задача: осуществление профилактических мер с целью предупреждения развития у жителей планеты инсульта, артериальной гипертензии, ишемии.

Программа «сердечного» праздника весьма насыщенна. Каждый год под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 29 сентября в разных странах, поддержавших инициативу Всемирной федерации сердца, проходят тематические выставки, фестивали, медицинские форумы. Кроме того, устраиваются научные конференции, проходят концерты, лекции и организованные прогулки. Но главным мероприятием «сердечного» дня становится массовая проверка здоровья сердечной мышцы.

Статистика

Согласно данным, предоставляемым Всемирной федерацией сердца и Всемирной организацией здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются в данный момент главной причиной гибели людей по всему земному шару. Более 17 миллионов землян ежегодно лишаются жизни по причине нездоровых «природного мотора» и кровеносных сосудов. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта реально предотвратить, если подвергнуть строгому и неусыпному контролю факторы риска данных заболеваний сердца. К таковым следует отнести некачественное и нездоровое питание, гиподинамию, злоупотребление алкоголем, табакокурение.

По информации Минздравсоцразвития России в нашей стране положение, связанное с сердечно – сосудистыми заболеваниями, очень непростое. На сегодняшний день жертвами последних являются более 32 миллионов человек, при этом на 1000 здоровых людей приходится почти 250 «сердечников».

Как защитить свое сердце

Чтобы сердечная мышца прослужила вам долго, а ее функционирование не доставляло бы вам серьезных проблем, необходимо вести здоровый образ жизни. Это главный путь к здоровому сердцу.

  • Бросайте курить. Никотин убивает вас изнутри, и первой его мишенью является как раз-таки «природный мотор», потому как указанное вещество вызывает кислородное голодание. Это в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, так как провоцирует резкое снижение их тонуса. В таком состоянии до инсульта и инфаркта миокарда рукой подать.
  • Исключите возможность пассивного курения. Оно состоит во вдыхании табачного дыма, производимого окружающими вас курильщиками. Пассивное курение даже опаснее для сердца и здоровья организма в целом, чем активное, по заявлениям ученых.
  • Больше двигайтесь. Занимайтесь физическим трудом, спортом, просто чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте утреннюю зарядку. Не зря один мудрец сказал когда-то: «В движении жизнь». Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Питайтесь правильно. Употребление пищи должно происходить в соответствии с определенным режимом, в одно и то же время. Избегайте переедания, сделайте свой рацион разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам. Включите в ваше ежедневное меню больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков и морской рыбы. Меньше кушайте сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд. Ограничьте употребление поваренной соли. Воздержитесь от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков.
  • Позаботьтесь о сне и отдыхе. Спать нужно около 8-10 часов, при этом ложиться следует не позже 23.00, в идеале — 22.00. Если есть возможность, спите также 40-60 минут днем. Для сердца полезен отдых на свежем воздухе.
  • Боритесь со стрессом. Все болезни от нервов, а для сердечно-сосудистых заболеваний это высказывание более чем актуально. Так что, если у вас не все в порядке с нервной системой, попейте растительные успокоительные, займитесь аутотренингом, контролируйте мысли и учитесь мыслить позитивно.
  • Периодически принимайте курсом витаминно-минеральные и антиоксидантные комплексы. Можно употреблять также биодобавки, состоящие из одного активного компонента. Весьма полезны для сердца и сосудов коэнзим Q10, витамин С, астаксантин, кверцетин (рутин), селен, магний, калий. Обратите внимание на препараты, содержащие спирулину.

Сердце – для жизни!

Берегите сердце!

ГБУ РС(Я) «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»
Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 1.
Эл. почта: rcmp@gov14.ru
Приемная: 8 (4112) 32-05-20
Регистратура 8(4112) 31-93-12
Режим работы: Пн-Птн  9.00-17.00, обед 13.00-14.00



Единый контактный центр: 8 800 100 14 03
Горячая линия по вопросам с Covid-19: 122-4
Горячая линия РЦОЗиМП: +7-924-768-1202
Горячая линия МЗ РС(Я): 8 800 250 47 14

Разработка сайта - Smart Unit